Ситуация такая: мужа задержали 1-го января, суд был 27-го того же месяца...

• г. Дмитров

Не посвящённому человеку как исчисляются сроки наказания... ситуация такая: мужа задержали 1-го января, суд был 27-го того же месяца... судили по статье 222 ч 1, дали год особого режима. Написал касательную жалобу в тот же день, т.к. режим был не верен (точно не могу сказать почему). жалоба была рассмотрена без него только в апреле месяце и срок скостили до 8-ми месяцев и режим поменялся на колонию поселения... сейчас меня интересует правда ли, что пока он находился в СИЗО до суда и после, пока жалоба не была рассмотрена, исчисление сроков его заключения шло день за два? я так поняла по статье 72 УК РФ... помогите пожалуйста, он хочет написать заявление на имя начальника колонии, но оба не знаем точно так ли оно есть...

Ответы на вопрос (1):

Ирина!По смыслу ст.72 УК при назначение наказание предусматривающее отбытие наказание в колонии или в колонии поселение время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитываются из расчета один день за один день.