Если есть то, что можно нам делать, где писать и как нам поступить?

• г. Набережные Челны

Моя дочь отбывает наказание по 228 ст. Один год уже отсидела, ей дали 5 лет. Ее муж ездит каждый 3 месяца на свидание и она ждет ребенка. Характеристика у нее хорошая, работает, принимала участие в конкурсе красоты и заняла 2 место... Скажите пожалуйста есть у нее какие шансы на У ДО или на амнистию? Если есть то, что можно нам делать, где писать и как нам поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Лия! Под амнистию она не попадет....Но вот попробовать отстрочить наказание по ст. 892 по моему стоить...

Уважаемая Лия, Вы не конкретизировали статью УК РФ, по которой вынесено наказание.

В соответствие с ч.2 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Следовательно, если Ваша дочь осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ за приобретение, хранение и т.д. наркотических веществ без цели сбыта, то преступление считается тяжким ,и ей необходимо отбыть 2,5 года наказания. Затем она (либо администрация ИК) может подать ходатайство в суд по месту отбывания для рассмотрения вопроса об УДО от отбывания наказания. При этом имеют значение материалы, характеризующие личность, поведение осужденной.

Амнистия в данном случае не применяется.