Соседство наизнанку - спор о земельном пространстве и обвинения в навозе вызывают постоянную ссору

• г. Ульяновск

У меня к вам такой вопрос, у нас с соседями постоянная ссора из за земли наш дом очень старый их построен не так давно, его построили у нас на задах (мы живем в сельской местности) кто дал такое право на это строительство мы не знаем так как там по идее должна быть проезжая часть то есть пространство где мы можем подъехать и так же слаживать навоз но они заняли все это пространство своими постройками, баня гараж кухня. И теперь ходят постоянно и пишут на нас жалобу в сельский совет на то что они задыхаются от нашего навоза, ответьте мне пожалуйста кто из нас прав а кто виноват и как нам защитится от ихних нападок?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Кто прав - решит только СУД.

НЕобходимо сравнение инвентарных дел БТИ

УДАЧИ ВАМ

пусть соседи обращаются в суд с иском, тогда будете смотреть

нормы по расстоянию в СНИП - измеряйте

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках

какой поселок пригорода у Вас?

Мне это понятно,но когда мы покупали этот дом там все так и было мы лишней земли не занимали

значит вам боятся нечего просто

Мы и не боимся,просто не знаем как поставить их на место что бы прекратить все это

Через суд, Мария