У меня умер отец, квартира была приватизирована на них двоих, теперь после смерти отца я имею 1/2 долю из доли отца

• г. Верещагино

У меня умер отец, квартира была приватизирована на них двоих, теперь после смерти отца я имею 1/2 долю из доли отца, мама хочет отказаться от своей доли в мою пользу и переписать квартиру на меня, вопрос-как ей лучше поступить, написать дарственную или завещание, они были оба пенсионеры и налог не платили.

Ответы на вопрос (2):

Если не хотите платить налог на имущество - лучше завещание. Право собственности останется за родителем-пенсионером.

ПРи совершении сделки дарения 3/4 долей в праве собственности мамой вам единоличным собственником квартиры станете вы, при завещании собственником своих долей остается мама, а вы будете оформлять свое право собственности уже в дальнейшем. Вот и вся разница. Налог на имущество пока очень невелик.