Задолженность по алиментам - сумма искусственно завышена, как доказать недостоверность платежей и что делать дальше?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я живу на Камчатке, а мой должник по алиментам живет в Краснодарском крае. С 2004 года по 2009 он скрывался и алименты не платил. В 2009 году я написала заявление, его разыскали. Установили его задолженность в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ - 221680 рублей и передали дело судебному приставу.

Судебный пристав постановил, что задолженность составляет 99998,96 руб., не указав причины столь большой разницы в сумме, а также постановил, что произведена уже частичная оплата в размере 72080,25 руб. (такую сумму я не получала ни частично, ни полностью). Итого задолженность составила 27918, 71 руб. Я попросила копии платежных документов, которые подтверждают, что алиментщик выплатил мне 72080, 25 руб. Мне прислали платежные документы об уплате заказных писем, квитанции о телеграммах, электронные переводы на мое имя, но без адреса, заполненные, но не отправленные квитанции, а также переводы, которые присылала бабушка внучке. Даже посчитав сумму всех квитанций, 72080,25 руб не набирается.

Вопрос: Имел ли право судебный пристав поставить такую сумму задолженности (99998,96) и из чего он исходил, а также могут ли считаться переводы бабушки алиментами, если судом определили, что алименты должен выплачивать отец.

Подскажите, что мне делать дальше.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена Геннадьевна, если в переводах значилось - слово алименты, то разницы нет, кто их выплачивал., вполне возможно что отец не работал, а выплачивала бабушка, это их семейное дело. Что касается суммы задолженности и Вашего с ней несогласия, Вы имеете право, обжаловать действия пристава, в судебном порядке.

Здравствуйте,Елена Геннадьевна! Согласно ст. 19 ФЗ "О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ"

"1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры." Поэтому последовательно обжалуйте действия пристава, и я уверен правда восторжествует, а пристав, если будет установлены нарушения с его стороны, понесет заслуженное наказание. С уважением,

Пристав производил расчет исходя из тех документов, что представил должник! Но если данные суммы не подтверждены то вам необходимо направить заявление о произведении перерасчета задолженности и казать причины по которым вы не согласны, и что не было включено. В данном случае закон на стороне ребенка и бремя доказывать лежит на должнике. Более того, вы можете указать на то, что должник длительное время скрывался, вы писали заявление о розыске, на лицо факт злостности по ст. 157 УК РФ (но это можно установить исходя из документов). И если есть задолженность по уплате периодических платежей то пристав обязан обратить взыскание на имущество должника