Оповещение от ГАИ - Подозрение в участии в ДТП и предложение от пострадавшей стороны – что делать?

• г. Новосибирск

Из ГАИ оповестили. Что я участник ДТП, которое произошло месяц назад. Якобы я уехала с места ДТП. Доказательства - показания свидетелей. Ущерб незначительный - у пострадавшего авто треснул задний бампер и отвалилась часть. Авто принадлежит медицинской организации. Пострадавшая сторона-водитель на осмотре авто в ГИБДД предложил мне заплатить, и, он не предоставит авто на экспертизу, а якобы в срок рассмотрения дела о правонарушении 2 месяца (истечет 23.04.16) , и дело закроется.

В своей вине я не уверена, т.к. удара не почувствовала, в зеркала автомобиль не видела. Посоветуйте, возможно ли в такой ситуации воспользоваться предложением пострадавшей стороны, или как лучше поступить - лишение прав для меня летом недопустимо.

Ответы на вопрос (4):

Могут лишить. Лучше наймите адвоката

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вас лишат водительских прав, так как Вы скрылись с места происшествия ДТП, лучше дело не доводите до суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

...................................................................................................................................

1. То что второй водитель не приедет на экспертизу, еще не дает никаких гарантий, что дело не будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Есть другие доказательства, в том числе показания свидетелей, возможно есть видеозапись и т.д.

...................................................................................................................................

2. Ответственность за оставление места ДТП возможна только при наличии прямого умысла оставить место столкновения. Если место ДТП было оставлено не умышлено (к примеру лицо не заметило столкновения), то ответственность исключается.

...................................................................................................................................

3. Также можно попробовать прекратить дело в связи с малозначительностью административного правонарушения. О вопросах прекращения дела в связи с малозначительностью по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, можно почитать в моей статье - "Оставление места ДТП. Лишение прав или…? (прекращение дела в связи малозначительностью административного правонарушения)". Статья опубликована по указанной ссылке: www.адвокат-спиридонов.рф/оставление-места-дтп

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если будет доказан факт ДТП с участием Вашего автомобиля и то, что Вы покинули место ДТП, могут лишить права управления. Но в данной ситуации есть важные вопросы.

1. Видели ли Вы и могли бы знать, почувствовать, о происшедшем ДТП.

2. Второй участник ДТП сразу остановился и вызвал ДПС или так же уехал, тогда он так же покинул место ДТП и получит такое же наказание.

3. Есть ли доказательства соприкосновения автомобилей (следы).

4. Есть и другие вопросы, которые необходимо выяснять, в любом случае, платить просто так деньги не нужно.

Нужно работать. Если нужна помощь, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий Анатольевич? Вопрос у меня такой. Произошло ДТП, при котором присутствовали свидетели которые подтвердили мою правоту, свидетельские показания были внесены в протокол на месте аварии, авария зафиксированна сотрудниками ГИБДД, после чего направлена на расмотрение в дознание, срок рассмотрения составил ровно 2 месяца, при рассмотрении ДТП в ГИББД, меня признали потерпевшим, вторая сторона ДТП потребовала взять 2 дня, для поиска свидетелей, её просьбу удовлетворили, при последующем разборе ДТП, основываясь на показаниях её свидетеля, окончили дело за недоказанностью виновности сторон. Пожалуйста подскажите, правомерно это?

Произошла такая ситуация: задела при движении зеркало другого автомобиля. Не сразу заметила, что моё сложилось. Через 100-150 м примерно увидела, что моё сложилось и, в зеркало заднего вида, что та машина остановилась. Я тогда тоже остановилась, вышла из своей машины и пошла к пострадавшей. По дороге меня остановил водитель машины, который предложил быть свидетелем. Пока мы с ним говорили - примерно 1 минуту, пострадавшая машина уехала. Тогда и я уехала. Может ли водитель пострадавшей машины, который получается, что тоже оставил место ДТП, приехать в ГИБДД или из какого-то другого места заявить о том, что я скрылась с места, назвать номер моего автомобиля и возбудят дело против меня? Возможно ли меня в данной ситуации привлечь к ответственности и как мне поступить? У моего автомобиля на зеркале небольшие следы краски того автомобиля. Заранее благодарна за ответ.

Произошло ДТП. Водитель машины уехал с места аварии оставив пострадавшей стороне номер телефона. Пострадавшая сторона тоже покинула место ДТП (уехали на скорой). Административный суд признал виновником аварии шофёра машины и приговорили к наказанию в виде двух дней лишения свободы, но оставили права. Потерпевшему нанесён тяжкий вред здоровью. Водитель ни чем не помогал пострадавшему. Предстоит уголовное разбирательство. Чем грозит это водителю?

У меня такой вопрос, 7 месяцев назад произошло ДТП (без пострадавших), у виновника аварии переднего бампера нет (от удара рассыпался в крошку, бампер облегченный), а у пострадавшего небольшой скол краски на заднем бампере, т.к скорость была небольшая, виновный сразу признал вину и предложил за скол краски 3 т.р., пострадавшие сказали, что подумают и... пропали. А сегодня (спустя 7 месяцев) выясняется, что пострадавшая сторона сделала независимую экспертизу и им насчитали 20 т.р. и они собираются подать в суд на возмещение ущерба. Вопрос:1) Какой срок подачи заявления в суд на возмещение ущерба после ДТП? 2) Может ли виновная сторона сделать независимую экспертизу пострадавшего автомобиля?3) Какой срок выплаты (в случае удовлетворения иска судом) возмещения ущерба виновной стороной?

6 января 2015 года я попала в дтп, виновник - я. Пострадавшей стороне страховая компания оценила ущерб в 50 т.р. и произвела выплату. Пострадавшая сторона говорит о том, что этого недостаточно. И нужно еще 20 т.р. Мы находимся в разных городах и предоставить документы об уже случившемся ремонте авто они не могут. Независимой экспертизы не проводилось. Ремонт начали делать частично. Сейчас просят компенсировать моральный ущерб или возместить затраты на проезд на такси. Якобы автомобиль не на ходу, хотя с места дтп уехал своим ходом. Дело в том, что у пострадавшего есть ребенок-инвалид и достаточно часто нужно выезжать в другой город на процедуры и прочее, связанное с лечением ребенка. В момент дтп в автомобиле ребенка не было. Есть ли основания пострадавшей стороны требовать с меня какие-то деньги? Как действовать в такой ситуации?

Возможно ли обжаловать решение суда, по делу уехала с места ДТП... но я вину не признала.. так как удара не почувствовала... показания основаны на словах свидетеля который якобы видел что я ударила машину и крылась... Я два ездила пока мне не позвонил сотрудник ГАИ, ущерб возмещен пострадавшей полностью и претензий она не имеет... Какой может быть итог обжалования данного решения судьи, или стоит поменять адвоката?

Являюсь виновником дтп. экспертизы еще не было, но уже ясно что ущерб по дтп составит более 120 000, и моя страховая не покроет все расходы. Я согласен платить, но для меня сумму более 500 000, даже с учетом продажи моего автомобиля, покрыть сложно. Как лучше мне поступить? Ждать суда? Но тогда придется платить все издержки (работу эвакуатора, услуги адвоката пострадавшей стороны, экспертизы). будет назначена экспертиза авто пострадавшей стороны в моей страховой компании, и потом пострадавшая сторона закажет независимую экспертизу. Можно ли как то убедить суд-принять решение о выплате мной той суммы ущерба, которую высчитали в моей страховой компании? Или нужно производить свою независимую экспертизу чтобы уменьшить сумму ущерба? Или не стоит претерпевать лишние издержки и сразу заключить мировое соглашение с пострадавшей стороной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выезде с парковки не почувствовала, как шеркнула бампером по бамперу другую машину. Т.к. я не почувствовала, что задела чужую машину, то я уехала с места ДТП. Сейчас мне звонит следователь и сообщает что дело передано в суд. Мне грозит лишение прав. Как мне поступить? Ведь я не нарочно скрылась с места ДТП. Я момент касания даже не почувствовала. А у пострадавшей стороны есть свидетели.

У меня случилось ДТП. Когда это произошло я находилась дома, виновник парковался задним ходом и центром бампера врезался в левую сторону бампера моей машины, при это треснул передний бампер слева, пацарапана и треснута левая передняя фара, и левое переднее крыло тоже треснуло. Дело в том, что передний бампер крепится в обеих сторон в передним крыльям специальными крючками. От удара слева этот крючок слетел и треснул, при этом сначала надабил на левое переднее крыло так, что оно запало за фару и поэтому треснуло. Когда приехал ГАИшник, он осмотрел машины, сфотографировал. На разборе дела он дал мне подписать Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором было указано в повреждениях только передний бампер и фара, про крыло не было ни слова. Я вернулась в кабинет и спросила, почему в документе не указано левое переднее крыло, которое тоже треснуло от удара. Он объяснил это тем, что на машине ржавчина и что трещина произошла не из-за ДТП. На мои слова о том, что трещины до ДТП не было, он сказа следующее: Если страховая компания докажет, что эта трещина произошла в результате этого ДТП, то я всё исправлю! Мне ничего не оставалось, как просто уйти. Скажите, что делать в таких ситуациях? К кому обращаться? К начальнику ГИБДД, где был разбор дела? Делать трасологическую экспертизу дорого. А если делать, то кто её обязан оплатить, если в итоге будет доказано, что левое крыло повреждено в результате этого ДТП?

Покинул место ДТП, т.к. не знал что совершил столкновение

Видимо 29.12 я совершил ДТП, а именно когда на стоянке задом сдавал то видимо совершил столкновение с другой машиной. Уехал с места, т.к. не почувствовал удара. На следующий день мне позвонил хозяин пострадавшей машины и начал просить денег. Я посмотрел бампер и увидел, что на бампере есть царапина. Через месяц, т.е. 29.12 меня вызвали в ГИБДД. Пострадавший привел 10-ть свидетелей, которые видели ДТП. 29.12 пострадавший заявил одну марку машины, а 14.01 после того как не смог со мной договориться, подал второе заявление с указанием моей машины. Что я могу сделать, чтобы меня не лишили прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение