Оповещение от ГАИ - Подозрение в участии в ДТП и предложение от пострадавшей стороны – что делать?

• г. Новосибирск

Из ГАИ оповестили. Что я участник ДТП, которое произошло месяц назад. Якобы я уехала с места ДТП. Доказательства - показания свидетелей. Ущерб незначительный - у пострадавшего авто треснул задний бампер и отвалилась часть. Авто принадлежит медицинской организации. Пострадавшая сторона-водитель на осмотре авто в ГИБДД предложил мне заплатить, и, он не предоставит авто на экспертизу, а якобы в срок рассмотрения дела о правонарушении 2 месяца (истечет 23.04.16) , и дело закроется.

В своей вине я не уверена, т.к. удара не почувствовала, в зеркала автомобиль не видела. Посоветуйте, возможно ли в такой ситуации воспользоваться предложением пострадавшей стороны, или как лучше поступить - лишение прав для меня летом недопустимо.

Ответы на вопрос (4):

Могут лишить. Лучше наймите адвоката

Добрый день! Вас лишат водительских прав, так как Вы скрылись с места происшествия ДТП, лучше дело не доводите до суда

Здравствуйте Ольга.

...................................................................................................................................

1. То что второй водитель не приедет на экспертизу, еще не дает никаких гарантий, что дело не будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Есть другие доказательства, в том числе показания свидетелей, возможно есть видеозапись и т.д.

...................................................................................................................................

2. Ответственность за оставление места ДТП возможна только при наличии прямого умысла оставить место столкновения. Если место ДТП было оставлено не умышлено (к примеру лицо не заметило столкновения), то ответственность исключается.

...................................................................................................................................

3. Также можно попробовать прекратить дело в связи с малозначительностью административного правонарушения. О вопросах прекращения дела в связи с малозначительностью по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, можно почитать в моей статье - "Оставление места ДТП. Лишение прав или…? (прекращение дела в связи малозначительностью административного правонарушения)". Статья опубликована по указанной ссылке: www.адвокат-спиридонов.рф/оставление-места-дтп

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте. Если будет доказан факт ДТП с участием Вашего автомобиля и то, что Вы покинули место ДТП, могут лишить права управления. Но в данной ситуации есть важные вопросы.

1. Видели ли Вы и могли бы знать, почувствовать, о происшедшем ДТП.

2. Второй участник ДТП сразу остановился и вызвал ДПС или так же уехал, тогда он так же покинул место ДТП и получит такое же наказание.

3. Есть ли доказательства соприкосновения автомобилей (следы).

4. Есть и другие вопросы, которые необходимо выяснять, в любом случае, платить просто так деньги не нужно.

Нужно работать. Если нужна помощь, звоните.