Требование дополнительной компенсации после ДТП - есть ли основания и как действовать?

• г. Пермь

6 января 2015 года я попала в дтп, виновник - я. Пострадавшей стороне страховая компания оценила ущерб в 50 т.р. и произвела выплату. Пострадавшая сторона говорит о том, что этого недостаточно. И нужно еще 20 т.р. Мы находимся в разных городах и предоставить документы об уже случившемся ремонте авто они не могут. Независимой экспертизы не проводилось. Ремонт начали делать частично. Сейчас просят компенсировать моральный ущерб или возместить затраты на проезд на такси. Якобы автомобиль не на ходу, хотя с места дтп уехал своим ходом. Дело в том, что у пострадавшего есть ребенок-инвалид и достаточно часто нужно выезжать в другой город на процедуры и прочее, связанное с лечением ребенка. В момент дтп в автомобиле ребенка не было. Есть ли основания пострадавшей стороны требовать с меня какие-то деньги? Как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если стоимость восстановительного ремонта действительно составила 70 т.р., то основания есть, однако эти расходы должны быть достоверно подтверждены, либо актом оценки, либо подтверждающими документами о фактически понесенных затратах. Если у Вас есть сомнения в искренности потерпевшей стороны, то конечно смысла выплачивать не имеется, можете порекомендовать им обратиться с иском в суд по месту Вашего проживания.

Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Ничего Вы не должны платить и делать. Моральный вред также не надо платить, потому что нет пострадавших. Удачи!

Ирина Сергеевна! В вашем случае именно страховая компания не доплатила. И требования второй стороны должны предъявляться именно им. Если сторона считает, что доплотить должны Вы, то пусть обращается в суд. В противном случаи их требования попадают под уголовную стать, как вымогательство.

Все равно не понятно - я должна выплачивать недостоющую сумму или страховая компания?

Общее правило в таких ситуация: виновник ДТП оплачивает пострадавшей стороне сумму не покрытую страховым возмещением