Ответственность судьи за длительность судебных разбирательств и отсутствие инициативы - анализ конкретного случая

• г. Москва

Судья несёт или нет ответственность за судебную волокиту? Если исковое заявление об установлении труд. Отношений пролежало 20 дней на суде судья говорит что ей не известны адреса я написал телефоны свидетелей и ответчика. Почему судья не проявляет инициативу а затягивает разбирательство говорит что я должен предоставить все данные. Почему бы судье не связаться с полицией или проинформировать меня что у ней не хватает данных. Вот на 33 день назначено разбирательство! Меня это гнетёт я пока без работы а судья бездействует за это у судьи есть ответственность?

Ответы на вопрос (2):

В судебную коллегию можете обратиться с жалобой.

Суд сам по собственной инициативе ничего не имеет права делать. Это в старом ГПК такая норма была. А теперь так: обратились, сами и все ищите. Суд может помочь только уже в процессе с запросом доказательств, документов. Это суд может сделать по Вашему ходатайству. Так-что откройте ГПК и почитайте. Ничего суд не нарушил. Суд розыском и запросами по розыску не занимается. Ответ предыдущего юриста неверен! Никто с такими вопросами Вашу жалобу рассматривать не будет.