Потеря единственного жилья - как мать двоих детей инвалидов может выйти с иском для получения социального жилья вне очереди

• г. Адлер

Я мать двоих детей инвалидов, проживаю с матерью инвалидом и отцом пенсионером. Живем на сьемной квартире, взяли кредит и строили дом, строение оформили в собственность и кадастровой палате. Администрация города через суд признала постройку незаконной и обязала снести дом. Могу ли я выйти с иском в суд для получения социального жилья вне очереди, так как нас лишили единственного жилья и жить пенсионерам и инвалидам уже просто негде. Или мне сначала нужно встать на очередь и ждать как и все?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В суд обратиться можно всегда , только есть ли основания для удовлетворения иска? В вашем случае их нет . Суд не может обязать администрацию предоставить вам жилье вне очереди. Есть порядок. Обращайтесь , вас признают нуждающимися и поставят на очередь. Даже отсутствие жилья не дает вам право на самовольную стройку (поэтому суд и вынес такое решение)..