Объединение садовых товариществ - сохранение акта на пользование землей и общих строений

• г. Севастополь

При Украине членами кооператива было создано садовое товарищество. На данное товарищество был выдан акт на постоянное пользование землей. После вхождения Севастополя в состав РФ данное садовое товарищество было переоформлено в товарищество собственников недвижимости. В связи с тем что данное товарищество не может существовать самостоятельно было принято решение объединиться с соседним товариществом. Прошу Вас дать разъяснение каким образом происходит данные объединения? Остается ли действительным государственный акт на постоянное пользование землей? Что делать если участники данного товарищества не все согласны объединяться? Если на земле товарищества имеются строения сооружения которые принадлежат членам кооператива но установлены на общей земле товарищества при выходе с него кому они остаются?

Ответы на вопрос (1):

Виталий Александрович, в правовом поле РФ нет такого понятия как "право постоянного пользования". Вам нужно переоформить украинский госакт в соответствии с российским законодательством ( это либо аренда, либо выкуп). Если хотите объединить два товарищества, то лучше путем слияния. Для этого поставьте вопрос на повестке дня на общем собрании, посчитайте голоса. Если кворум будет, то сможете принять решение по вопросу слияния, о чем составьте протокол. Далее вносите изменения в налоговую, после чего сдаете документы в Департамент для переоформления госакта. Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Садовое товарищество зарегистрировано в 2010 году, в составе учредителей три участника. На территории садового товарищества 500 участков. Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров с садовым товариществом тоже нет. Устав данного содового товарищества не предоставляют. Вопрос: является ли легитимным данное садовое товарищество? Являются ли садоводы членами данного садового товарищества?

В 2010 году на основе старого, было создано новое садовое товарищество. В составе учредителей нового садового товарищества три человека из числа садоводов.

Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров садоводов с садовым товариществом тоже нет. В саду 500 участков.

Вопрос: является ли легитимным по отношению к садоводам данное садовое товарищество, является ли легитимным правление данного садового товарищества?

Законен ли сбор денег с садоводов данным садовым товариществом? Надо ли заключать договор на услуги пользования инфраструктурой с таким садовым товариществом.

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

В садовом товариществе сгорел сарай члена товарищества, который был расположен под линией электропередачи. Были повреждены эти линии, теперь нет света на всей улице. Кто должен оплачивать ремонт - садовое товарищество (т.е мы все снова должны скидываться) или виновник? Спасибо.

Я являюсь членом садового товарищества. В товариществе сформировался долг пред водоканалом в размере 350 тысяч рублей. Ликвидировать садовое товарищество и погасить долг за счет продажи земельного участка, на котором расположено здание управления товариществом? После ликвидации товарищества, что будет с водой, обязаны ли принять на баланс наш водопровод городской водоканал?

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании большинством голосов было принято решение об организации товарищества собственников жилья в доме, в котором я проживаю. Я не имею желания вступать в данное товарищество. Должна ли я вступать в него? Должна ли я платить денежные взносы, собираемые этим товариществом?

Много пишется о долгах по коммунальным услугам, о их взыскании, пени, наказании, но как это должно происходить в Товариществах собственников недвижимости "Садоводческих некоммерческих Товариществах"? Как взыскать с неплательщиков-членов Товарищества? И можно ли в Товариществе пользоваться электроэнергией без договора с Товариществом, если садовые участки получают электроэнергию от ТП, принадлежащей Товариществу?

Земля днт находится в общей совместной собственности граждан, являющихся членами товарищества. Собственность не долевая!

Можно ли большинством голосов на общем собрании определить доли каждого из членов? Большинство членов согласно на неравное определение долей. Т.е. По одному участку каждому члену, а оставшиеся (лишние) участки закрепить за председателем для последующей передачи новым членам.

В уставе написано: товарищество обязано в случаях, предусмотренных законодательством, Уставом товарищества, решениями общих собраний представлять интересы членов товарищества в отношениях собственности в Товариществе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение