Неясен обязательный платеж за капитальный ремонт - основание и правовая сторона

• г. Красноярск

Обязана ли я платить за капитальный ремонт? Это же фонд, а любые фонды формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать платить в эти фонды никто не в праве (ст. 7 ФЗ о некоммерческих организациях).

Ответы на вопрос (2):

Государство имеет право принуждать. В этом суть государства

Добрый день,

Вы упустили в ст. 7 ФЗ об НКО одну маленькую деталь, вернее пункт - 4-й, в котором говорится: "Особенности создания и деятельности фондов отдельных видов и управления ими могут устанавливаться федеральными законами о таких фондах." И для капитального ремонта оно и установлено - Жилищным кодексом.

К вопросу - Пенсионный тоже фонд. Но отчисления-то туда делаются и никто не говорит ничего...