Ведь мы покупаем и строим из одного кармана.

• г. Москва

Господа Юристы!

Подскажите, пожалуйста, мы живем с мужчиной в гражданском браке, сейчас собираемся покупать землю в деревне и построить загородный дом, мой мужчина собирается там прописаться, что мне предпринять, если мы разойдёмся, что тогда?

И я зарабатываю ни сколько не меньше его.

Заранее благодарна, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Поскольку Вы состоите в фактических брачных отношениях, можете собирать доказательства того, что Вы тратили и свои доходы (з/пл, иные денежные поступления) на строительство дома (расписывайтесь в платежных документах и т.п.). В дальнейшем это может помочь при разделе имущества в суде (свидетельские показания не могут заменить письменные доказательства). Вы также можете заранее составить брачный договор, где будет предусмотрено право общей долевой собственности на дом, построенный с Вашим участием. Перед строительством дома Вам необходимо будет получить необх.согласования и разрешения, а после строительства можете договориться с мужем и оформить дом и на себя тоже.

Статья 1 СК РФ"Основные начала семейного законодательства"

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВОИМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 25 апреля 1995 г. No. 3-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТЕЙ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ СТАТЬИ 54 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНКИ Л.Н. СИТАЛОВОЙ,

удовлетворил ее просьбу о вселении в квартиру, где проживал ее супруг, с которым она состояла в факт.брачных отношениях.