Как сохранить мирное общение с бывшей свекровью во время отпуска с ребенком

• г. Томск

Я поехала в отпуск с ребенком к своим родителям. Здесь же проживают родители моего бывшего мужа, отца ребенка. Я им давала ребенка несколько раз. Дело в том, что бывшая свекровь ненавидит меня и всю мою семью лютой ненавистью и каждый раз, когда я приезжаю в родной город, устраивает скандал, в мой адрес и адрес моих родных летят оскорбления и нецензурная лексика, при этом она и отец ребенка говорят, что это не должно сказываться на их общении с ребенком. В этот раз мы с ним договорились, что я даю ребенка, но она держит себя в руках. Она опять не сдержалась, и опять устроила грандиозный скандал на пустом месте, и я перестала давать ребенка. Отец сына гразит судом, ему я ребенка даю по первому требования, когда ему удобно, мы проживаем с ним в одном городе. Как правильно повести мне себя в этой ситуации, которая повторяется из года в год, каждый мой отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Вы правы, Елена. Ничего Вы не нарушаете. Если бабуля не может себя вести, пусть остается без внуков.

Чтобы не было споров по данному вопросу, рекомендуют всегда обращаться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, в том числе и с бабушками и дедушками. Суд установит график и общайтесь на здоровье.