Нарушение прав ребенка и личности - что делать, когда бывший супруг приводит родственников и оскорбляет меня при ребенке

• г. Волгоград

Всякий раз, когда бывший муж приезжает за дочкой по установленному судом графику общения, он приводит с сбой бывшую свекровь, которая устраивает скандал в моем доме, при ребенке оскорбляет меня и моих родственников, а он записывает все на телефон. Вопрос: нарушаются ли при этом права ребенка, и какое имеют право при дочери говорить, какая их мама плохая и заставлять меня писать расписки, когда и на сколько я отпускаю с ними дочь, если есть решение суда с конкретным графиком общения? И стоит ли подавать на них в суд за оскорбление личности, потому что это повторяется систематически.

Ответы на вопрос (5):

Нарушаются, конечно.

Все надо записывать на телефон. Вы так и заявите в след раз, ка придут. Я все наше общение записываю на телефон и при оскорблениях, подам иск о защите чести и достоинства, компенсации мор вреда.

Расписки можете не писать. Это они должны писать так то, ..

Добрый день!

У вас общение дочери с отцом решено в судебном порядке? Только с отцом или со свекровью тоже? Непонятно. Напишите, что указано в решении суда.

Вы можете не открывать дверь, это ваше право. И не пускать отца ребенка и свекровь, пусть приходят с органами опеки. Или вызывайте каждый раз полицию и пишите заявления о мелком хулиганстве.

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно запретить общение свекрови с вашим ребенком. Для этого вы можете обратиться с иском в суд. После развода, когда устанавливается с кем ребенок постоянно проживает, а с кем общается, исходят из интересов ребенка. Если такое общение ребенку не полезно, а вредно с психологической точки зрения, его нужно прекратить. В процессе судебного разбирательства вам очень пригодятся заключения или другие документы от психологов, подтверждающие вредность общения ребенка со свекровью.

Для более подробной консультации или за юридической помощью по составлению искового заявления в суд вы можете обратиться к юристам сайта индивидуально.

Здравствуйте, Марина. Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца на основании ст. 69 СК РФ в связи со злоупотреблением им своими родительскими правами, а также в связи с осуществлением им психического насилия над ребенком.

В соответствии с ч.1 ст. 65 СК РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Дела данной категории слушаются с участием органа опеки и попечительства, который, в соответствии с ч.2 ст. 78 СК РФ, должен провести обследование условий жизни ребенка и дать заключение по существу спора.

До обращения в суд Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства за помощью при осуществлении свиданий ребенка с отцом.

Сообщите в суд, что родитель не выполняет условия общения с ним ребенка, в результате отрицательно влияет на воспитание ребенка. Но сначала по этому вопросу сходите в комитет по защите прав ребенка. Поговорите с ними по вопросу.

Сегодня законодательством отца могут лишить права общаться с детьми в следующих случаях:

- Если он не выполнял родительские обязанности. В эту категорию входит не только поведение отца во время брака, но и после развода.

- если родитель будет угрожать не выплатой алиментов ребенку, то этот факт может стать причиной отказа неуплата алиментных обязательств.

- Если отец злоупотреблял родительскими правами. (беря ребенка со свекровью своим поведением отрицательно влияют на воспитание и психику ребенка.