Вопрос о праве на долю в трехкомнатной квартире после смерти мужа с учётом ремонта и наличия дочери от первого брака.

• г. Калининград

В 1998 году мой муж купил трехкомнатную квартиру в единоличную собственность (на тот момент мы в браке не состояли). В 2003 году мы оформили брак. В 2013 году в данной квартире мы сделали перепланировку, то есть улучшили жилищные условия (есть решение суда, что данная квартира увеличилась на 4 кВ. Метра. Недавно умер мой муж. Какую долю в квартире я имею (у него есть взрослая дочь от первого брака.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если наследника два- вы и дочь, то вы имеете право на половину.

Если отсутствует завещание, то наследниками первой очереди являетесь вы и дочь. Квартира будет разделена между Вами.

Можно попробовать в судебном порядке признать квартиру совместной собственностью. Тогда Вам будет выделена половина как супружеская доля, о оставшаяся половина - поделена поровну между Вами и дочерью

50 на 50 ну можно еще ваши 4 м. вам приплюсовать.

Есть вариант признать дочь недостойным наследником, это лица, отстраненные от наследования по закону (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Отстранение происходит только в судебном порядке по требованию лица, заинтересованного в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателя либо лица, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.