Сколько лет надо отработать чтобы получить льготную пенсию

• г. Печора

Сколько лет надо отработать педагогом, чтобы получать льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается пп.19 п.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу уже в 2015 году. В соответствии с указанной нормой льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.