Меня остановили за нарушение и отняли права - правомерны ли действия инспектора?
₽ VIP

• г. Москва

Повернул налево с орликова переулка на садовое. При этом пересек левым передним колесом двойную сплошную садового кольца (слишком сильно повернул руль левее и задел сплошную, которая разделяет садовое). Было темно и дождливо, просто не разглядел и был невнимателен. Меня остановили, показали сей факт на камеру и отняли права согласно 12.15.4. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия инспектора, и действительно ли суд лишит меня прав за это нарушение?

Спасибо,

Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Опыт показывает, что мировые судьи чистят (во всяком случае пытаются чистить) любое дерьмо за сотрудниками ГИБДД взахлеб. Совершенно очевидно, что здесь имеется, хотя и формальное, но малозначительное нарушение, в связи с чем дело должно быть прекращено. Очень плохо, что у Вас нет очевидцев произошедшего и что Вы сразу же непосредственно после оформления материалов не поехали в службу собственной безопасности ГУВД г. Москвы. Сейчас остается только пытаться бороться - пишите возражения по существу обвинения в административном правонарушении, в которых описывайте ситуацию, пытайтесь искать нестыковки в материалах, оформленных сотрудниками ГИБДД. Не поможет, останется только пойти на принцип и создавать прецедент, т.е. жаловаться вплоть до Европейского суда по правам человека, только не пропускать сроки.

Здравствуйте,Алексей! Прежде чем давать какие либо комментарии надо знакомиться с материалами дела. Из практики могу посоветовать попробовать в суде переквалифицировать с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа. Это будет возможно, если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию.