Оформление предварительного договора на покупку квартиры при наличии собственников, не имеющих еще свидетельства регистрации - законно ли и безопасно?

• г. Пермь

Хочу купить квартиру, подвернулся подходящий вариант. Там 4 собственника, которые только через месяц вступят в права наследства и получат свидетельства регистрации. Агентство недвижимости предлагает оформить предварительный договор с внесением мной предоплаты, чтоб собственники не продали квартиру другим. Я в сомнении. Законна ли такая сделка? И не потеряю ли я свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Такая сделка законна, если все будет оформлено правильно. От потери денег Вас никто не застрахует.

Подскажите, на что особенно обратить внимание в предварительном договоре купли-продажи?

внимание нужно обратить на объект продажи, - квартиру, цену и порядок проведения взаиморасчетов. А также должен быть указан срок, в течении которого заключается основной договор.

Для Вас предварительный договор - гарантия, что квартира будет куплена по фиксированной цене, а для продавцов - что квартира будет куплена в срок, прописанный в договоре.

Если они будут уклоняться от заключения основного договора - можно понудить заключить через суд.

В случае конфликтов рискуете Вы деньгами которые платите сейчас, их можно вернуть будет с небольшой неустойкой