Заключили предварительные договора, о том что я покупаю квартиру, а другой на покупку моей квартиру.

• г. Вологда

Заключила договор с агенством о продаже своей квартиры и покупке для себя другой. Вариант такого обмена подобрали агенство. Заключили предварительные договора, о том что я покупаю квартиру, а другой на покупку моей квартиру. По этим договарам я внесла аванс агенству 10000 руб для обеспечения интересов собственника, у которого покупаю квартиру. И за мою квартиру внесли агенству аванс. Теперь я отказываюсь покупать квартиру и продавать свою. Собственник у которого я должна была купить квартиру, собирался покупать себе тоже квартиру через ипотеку, он отдавал свои документы на рассмотрение в банк. В договоре сказано что при отказе Покупателя от заключения основного договора аванс не возвращаеться и все. Могут ли все задействованные агенства в этом деле и собственник у которого я передумала покупать квартиру предьявить мне через суд какие-либо претензии.

Ответы на вопрос (1):

Вы уже понесли договорную ответственность - аванс Вам не возвратят. Я думаю. что эта сумма будет делиться между агенствои и собственником, у которого Вы хотели приобрести квартиру (конкретно определяется договором между ними). Теоретически собственник может потребовать также возмещения его убытков, но их ещё нужно доказать...На практике обычно сторона и агенство удовлетворяются авансом.

Что касается договора, который у Вас заключен с агенством, подыскавшим покупателя. то ваша ответственность перед агенством устанавливается договором. К сожалению, Вы не указали, что это за договор, что позволило бы ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Я заключила договор с агентсвом на продажу своей квартиры с условием покупки мной другой квартиры. Покупателя нашли и подобрали для меня квартиру, но ее продают через другое агенство. Как правильно в этом случае заключить договор на покупку кваритиры для меня:

1. договор со своим агенством на оформление покупки для меня выбранной квартиры

2. заключить договор с агенством, которое продает квартиру.

Мне бы хотелось обезапасить себя при заключении договоров на предмет отказа покупателя моей кваритиры, т.е. я обязуюсь купить квартиру за оговоренную сумму, при условии, что покупатель моей кваритиры не откажется от сделки, т.к. основнуя часть денег будет погашаться из оплаты за продажу моей квартиры.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Я заключила договор о покупке квартиры у агенства недвижимости по ипотеке. Сдала документы в банк. Внесла аванс в размере 3000 $ агенству. Через неделю после заключения договора, агенство недвижимости сообщило что нашло покупателя за наличные и за большую сумму, мне же предлагают забрать аванс. Что я могу сделать в этой ситуации? Спасибо.

У меня возникла следующая проблема. Я собралась покупать квартиру. Сама нашла подходящий для себя вариант. После осмотра квартиры, оказалось, что собственник этой квартиры продает квартиру через риэлтора. Риэлтор собственника сказал, что я должна заплатить аванс за квартиру в размере 30000 руб. Для этого со мной риэлтор собственника заключил договор оказания услуги. По этому договору риэлтор оказывает мне содействие в покупке найденной мной квартиры. Я заплатила 30000 руб и риэлтор дал мне квитанцию об оплате. После этого начались проблемы. Собственник квартиры сказал, что квартиру он мне продаст, но будет продолжать в ней жить после покупки мною этой квартиры. Я не согласилась на эти условия и попросила вернуть мне 30000 руб. Риэлтор отказался, т..к не счел отказ собственника выезжать из квартиры объективной причиной для отказа от покупки квартиры. В договоре, который я заключила с риэлтором на оказание услуг вообще не прописано, что собственник должен освободить квартиру. Скажите, пожалуйста, как я могу вернуть свои 30000 руб. Я не хочу после покупки квартиры выселять бывшего собственника по суду. Поэтому и отказалась от покупки. К тому же до того как я внесла 30000 руб. за квартиру собственник обещал на словах выехать в течении двух недель.

Заключила договор с риэлтором на покупку квартиры. По договору я обязан внести деньги, обязан предоставить все документы для заключения предварительного договора к-п квартиры. Агент по этому договору взял с меня первоначальный взнос за квартиру 100 000 руб., включающий в себя в том числе и оплату услуг Агентства. Я вышла на собственника этой квартиры и заключила с ним договор к-п. Квартира оказалась дешевле на 100 000 руб. Теперь хочу вернуть свои деньги от агентства. Могу ли я это сделать? На что сделать ссылку?

Я заключила предварительный договор купли-продажи на свою квартиру, взяла задаток, ищу себе встречный вариант. В договоре указан срок в течение которого должен подписать основной договор купли-продажи. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и просто вернуть задаток, если к моменту заключения основного договора я не найду себе подходящую квартиру для покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весной искали дачу. По фото понравилась одна. Позвонили, оказалось продаёт объект агенство недвижимости. Заключили по ссылке с применением электронной подписи договор с агенством на просмотр, а в случае покупки этой дачи должны будем заплатить за сопровождение сделки (договор на год). Дачу посмотрели, она нам не приглянулась в тот момент. Ближе к осени начали опять поиски. Вспомнили про первый вариант и решили всё таки его ещё раз рассмотреть. При звонке в агенство, нам сказали, что собственник расторг договор и передумал продавать. Так как СНТ нам очень понравилось, мы решили присмотреть там другой вариант. Председатель СНТ провела нас по всем дачам, которые продавались и оказалось, что дача, которую смотрели по весне не продана ещё. Дала нам номер телефона собственника. Мы созвонились с собственником и договорились о покупке дачи. Должна ли я привлекать агенство по заключённому мною с ними договору и платить за у услуги, если объект не в базе агенства?

Заключил предварительный договор купли продажи квартиры. Основной договор должны заключить через 3 недели. За это время я передумал ее покупать. В ГК РФ сказано что за отказ от заключения основного договора без уважительных причин могу понести нанесенный ущерб. Какие могут быть причины для отказа в заключении договора без последствий?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры! Дали аванс 50 тыс., есть расписка! Передумали покупать квартиру! Есть пунк в договоре: если покупатель необоснованно уклоняется от заключения основного договора, обязан уплатить неустойку 50 тыс. подписание основного договора даёт согласие продавцу на удержание неустойки из суммы передаваемого аванса. Если шанс вернуть аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение