Заключили предварительные договора, о том что я покупаю квартиру, а другой на покупку моей квартиру.

• г. Вологда

Заключила договор с агенством о продаже своей квартиры и покупке для себя другой. Вариант такого обмена подобрали агенство. Заключили предварительные договора, о том что я покупаю квартиру, а другой на покупку моей квартиру. По этим договарам я внесла аванс агенству 10000 руб для обеспечения интересов собственника, у которого покупаю квартиру. И за мою квартиру внесли агенству аванс. Теперь я отказываюсь покупать квартиру и продавать свою. Собственник у которого я должна была купить квартиру, собирался покупать себе тоже квартиру через ипотеку, он отдавал свои документы на рассмотрение в банк. В договоре сказано что при отказе Покупателя от заключения основного договора аванс не возвращаеться и все. Могут ли все задействованные агенства в этом деле и собственник у которого я передумала покупать квартиру предьявить мне через суд какие-либо претензии.

Ответы на вопрос (1):

Вы уже понесли договорную ответственность - аванс Вам не возвратят. Я думаю. что эта сумма будет делиться между агенствои и собственником, у которого Вы хотели приобрести квартиру (конкретно определяется договором между ними). Теоретически собственник может потребовать также возмещения его убытков, но их ещё нужно доказать...На практике обычно сторона и агенство удовлетворяются авансом.

Что касается договора, который у Вас заключен с агенством, подыскавшим покупателя. то ваша ответственность перед агенством устанавливается договором. К сожалению, Вы не указали, что это за договор, что позволило бы ответить на ваш вопрос.