Занижение доходов и неуплата алиментов - судебный процесс и скрытые факты

• г. Ижевск

Б/м занижает свои доходы (16 т. р.), не хочет платить алименты по соглашению и задолженность. Подал два иска в суд. Хочет расторгнуть соглашение и не платить задолженность. С сыном после подачи своих исков не общается, не интересуется. За время заседаний предоставил справку о з.п. уже 8 т.р., т.е. еще снизил, буд-то работает по 4 часа теперь. Работу не меняет. Платит ипотеку 14 т. р. Ни одного законного довода не предоставил. Сын, б\ж, друзья видели, что в новой квартире он сделал хороший ремонт, купил новую мебель, содержит породистую кошку, работает на прежней работе (прежде з.п.40 т. р. была). Никаких мер по улучшению своих доходов не принимает. Может ли все это быть доказательством, что он специально скрывает свои доходы?

Ответы на вопрос (8):

От уплаты задолженности суд его не освободит.

Нет не может. Вам нужно доказать в суде, что он их скрывает.

Вполне, если эти факты будут доказаны компетентными органами. Обратитесь в полицию или прокуратуру с соответствующим заявлением о привлечении б.м. к уголовной ответственности.

Какие доказательства можно предоставить в суд? Свидетели? Как узнать его серую зарплату? Б\ж с ребенком трудно это сделать? И вообще, возможно ли чего-то добиться? Как защитить интересы ребенка? Неужели нет минимума по алиментам, хотябы 0,5% от прожиточного минимума? Сплошная безотсовщина! Законы не работают.

Здравствуйте! Подавайте на алименты в твердой сумме. Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для расторжения соглашения должны быть основания. Из изложенного Вами их нет. Ссылайтесь на нарушение прав ребенка взысканием в долях к доходу. "Серую" зарплату не докажете, но оплата ипотеки, приобретений вещей, ремонт косвенно свидетельствуют о сокрытии дохода.

Здравствуйте. И свидетели, и иные доказательства.

Например, просите суд сделать запрос банк по оплате кредитных обязательств. А также - запрос о предоставленных доходах при оформлении кредита.

Задайте вопрос - с чем связан переход на 4-хчасовой рабочий день? Просите суд истребовать копию приказа о переводе. Справку об отчислениях в фонды. Справки о заработной плате за предыдущие годы. Поскольку суд обязан рассматривать вопрос о сохранении ребенку привычного уровня обеспеченности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Может ли свекровь быть свидетелем? Расписка,предоставленная ею в суде, о взятии в долг 30т.р. у друга б/мужа, может учитываться? Б/м сам в суд не ходит. Доказательства о неспособности платить алименты, которые трудно проверить, суд учитывает?

Суд учитывает все представленные сторонами доказательства, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.