Вопросы о прекращении выплаты пенсии после отчисления из института и возобновлении ее начисления, а также о возможной потере федеральной выплаты при задержке предоставления справки об учебе.

• г. Челябинск

Сын отчислился из института по собственному желанию (приказ об отчислении от 16 декабря), в феврале месяце восстановился (приказ от 12 февраля), пенсию по потере кормильца перестал получать с декабря. Прав ли ПФ-ведь прекращают выплату на следующий месяц? И с какого месяца возобновляться выплаты пенсии? Потеряем ли мы федеральную выплату, если справку об учебе принесем лишь 15 апреля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мила! Нужно сначала спрашивать, потом делать. Все пенсии начисляются с момента подачи заявления о начислении пенсии, а не с момента наступления права на ее получение.