Вопрос: в случае положительного решения будут ли с этих сумм удержаны алименты (у мужа 2 детей от первого брака)?

• г. Санкт-Петербург

Муж собирается подавать в суд на своего работодателя. Также в иске будет требование об оплате работодателем судебных издержек и компенсация морального ущерба (чтобы оплатить услуги адвоката).

Вопрос: в случае положительного решения будут ли с этих сумм удержаны алименты (у мужа 2 детей от первого брака)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Утвержден

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 утвержден

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

П1. перечня устанавливает: "Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме..."

Указанные Вами судебные издержки не относятся даже к категории доходов. Это расходы, которые ему потом компенсируют ( в случае выигрыша дела в суде).

Что касается суммы компенсации морального вреда, то это тоже не является ни заработком, ни дополнительным вознаграждением по месту работы, из которых, согласно приведенному п. 1 перечня, могут удерживаться алименты.