Как супруг, которому принадлежит движимое имущество, должен действовать при продаже во время развода

• г. Сыктывкар

Развод ещё не оформлен, но живём раздельно и не общаемся. Какими должны буть действия супруга, на которого оформлено движимое имущество (а/м,приобретённый в браке) если он решил его продать? Как он должен меня известить, какие документы оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Действия супруга зависят только от его нравственных устоев. Если он пожелает, то может сейчас продать автомобиль, и Вы даже об этом не узнаете. При совершении такой сделки согласие супруга не требуется. Предполагается в силу закона, что оно получено.

Поэтому, я бы вам советовала срочно подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, включая этот автомобиль, с ходатайством о наложении ареста на автомобиль,чтобы он не смог его продать без Вашего ведома.

Для подачи этого заявления в суд не имеет значения в браке вы или уже его расторгли.

В зависимости от того хотите ли вы получить в собственность автомобиль или компенсацию 1/2 доли его стоимости у нас подаются заявления в суд,которые привожу ниже:

МИРОВОМУ СУДЬЕ судебного участка № 212

Тимашевского района

Краснодарского края

ИСТЕЦ: Костяев Сергей Алексеевич

проживает по адресу:

Тимашевский район, ст. Медведовская,

ул. Набережная, д.94

ОТВЕТЧИК: Костяева Людмила Леонидовна проживает по адресу:

Тимашевский район, ст. Медведовская,

ул. Ленинградская, д.120

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе совместно нажитого имущества супругов

С 08 мая 1992 года до настоящего момента я состою в браке с ответчицей Кос-тяевой Людмилой Леонидовной.

В браке за совместные средства нами был куплен легковой автомобиль марки ВАЗ2109, красный, 1990 года выпуска, идентификационный номер ХТА210900М0838164, регистрационный знак Н908МН.

Данный факт подтверждается паспортом транспортного средства и свидетельством о регистрации ТС, выданным ГИБДД ОТОР ГАИ ОВД по Тимашевскому району 22 марта 2003 года на имя Костяевой Людмилы Леонидовны.

Во время нашего совместного проживания автомобилем управлял я.

В августе 2009 года она забрала у меня автомобиль, после чего я лишился права им пользоваться.

Брачный договор между мной и ответчицей не заключался.

Основываясь на положениях ст.39 Семейного кодекса РФ, считаю, что при разделе имущества моя и ответчицы доли должны быть признаны равными - по ½ каждому.

Согласно отчету о рыночной стоимости автомобиля его стоимость на сегодняш-ний день составляет 60 000 руб. (Шестьдесят тысяч рублей), а стоимость моей доли и, со-ответственно, цена иска составляет 30 000 руб. (Тридцать тысяч рублей).

Соглашение о разделе автомобиля между мной и ответчицей не достигнуто.

Спор в отношении раздела другого совместно нажитого имущества отсутствует.

Согласно ст. 132 ГК РФ – автомобиль неделимая вещь. Соответственно, в таком случае при разделе имущества и выделе доли применяются правила ст. 252 ГК РФ, со-гласно которой несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности его доле в праве собственности, устраняется выплатой соответствующей денежной суммы другому участнику долевой собственности.

Поэтому считаю, что за мной должно быть признано право собственности на авто-мобиль с оплатой мной компенсации доли ответчицы в сумме 30 000 рублей.

Кроме этой суммы считаю, что ответчица должна мне компенсировать расходы, произведенные мной для разрешения дела в судебном порядке, - стоимость юридических услуг – 1000 рублей, услуг по оценке автомобиля - 910 рублей и сумму госпошлины, оп-лаченную при подаче искового заявления в суд.

Учитывая, что ответчица забрала у меня автомобиль с целью его продажи, считаю необходимым принять меры по обеспечению иска, в виде наложения ареста, так как не-принятие мер по обеспечению иска может сделать невозможным исполнение принятого по делу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 244, 254, 256 ГК РФ, ст.ст. 33, 34, 38 Семейного кодекса РФ, ст. ст.3, 139,140 ГПК РФ, ПРОШУ:

1. Наложить арест на легковой автомобиль марки ВАЗ2109, красный, 1990 года выпуска, идентификационный номер ХТА210900М0838164, регистрационный знак Н908МН.

2. Произвести раздел совместно нажитого имущества, определив мою долю и долю ответчицы равными 1/2 от общего имущества супругов.

3. Признать за мной право собственности на легковой автомобиль марки ВАЗ2109, красный, 1990 года выпуска, идентификационный номер ХТ в счет моей доли в совместно нажитом имуществе, с выплатой мной ответчице компенсации стоимости ее доли - 30 000 рублей.

4. Взыскать с ответчицы в мою пользу стоимость юридических услуг в размере 1000 рублей, услуг по оценке автомобиля – в размере 910 рублей и госпошлины – 1000 рублей.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия свидетельства о регистрации ТС.

4. Копия паспорта транспортного средства.

5. Копия отчета о рыночной стоимости автомобиля.

6. Копия водительского удостоверения.

7. Копия свидетельства о заключении брака.

8. Квитанция об оплате юридических услуг.

9. Квитанция об оплате услуг по оценке автомобиля

10. Копия паспорта истца.

«____» _____________ 2009г. С.А. Костяев

МИРОВОМУ СУДЬЕ судебного участка № 212

Тимашевского района

Краснодарского края

ИСТЕЦ: Гренадеров Сергей Александрович,

проживает по адресу:

Тимашевский район, ст. Новокорсунская,

ул. Советская, д.51

ОТВЕТЧИК: Гренадерова Олеся Александровна,

проживает по адресу:

Тимашевский район, ст. Новокорсунская,

ул. Чапаева, д.20

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе совместно нажитого имущества супругов

С 10 ноября 2006 года до настоящего момента я состою в браке с ответчицей Гренадеровой Олесей Александровной.

В браке за совместные средства нами был куплен легковой автомобиль марки ВАЗ21093, серебристый желто-зеленый, 2002 года выпуска, идентификационный номер ХТА21093023161223, регистрационный знак У 391 РТ.

Данный факт подтверждается свидетельством о регистрации ТС, выданным ГИБДД ОТОР ГАИ ОВД по Тимашевскому району 14 февраля 2009 года на имя Гренаде-ровой Олеси Александровны.

У ответчицы нет водительского удостоверения. Поэтому автомобилем управлял я.

В апреле 2009 года она забрала у меня автомобиль, после чего я лишился права им пользоваться.

Другого совместно нажитого имущества не имеем.

Брачный договор между мной и ответчицей не заключался.

Основываясь на положениях ст.39 Семейного кодекса РФ, считаю, что при разделе имущества моя и ответчика доли должны быть признаны равными - по ½ каждому.

Согласно отчету о рыночной стоимости автомобиля стоимость совместно нажи-того имущества на сегодняшний день составляет 100 000 руб. (Сто тысяч рублей), а стои-мость моей доли и, соответственно, цена иска составляет 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч рублей).

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества между мной и ответчицей не достигнуто.

Согласно ст. 132 ГК РФ – автомобиль неделимая вещь. Поэтому при разделе наше-го имущества и выделе доли применяются правила ст. 252 ГК РФ, согласно которой выде-ляющийся собственник в данном случае имеет право на выплату ему стоимости его доли другим участником долевой собственности.

Поэтому считаю, что ответчица должна мне выплатить 50 000 рублей. В этом слу-чае за ней возможно признание права собственности на автомобиль.

Кроме этой суммы считаю, что ответчица должна мне компенсировать расходы, произведенные мной для разрешения дела в судебном порядке, - стоимость юридических услуг и сумму госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 244, 254, 256 ГК РФ, ст.ст. 33, 34, 38 Семейного кодекса РФ, ст. 3, ГПК РФ, ПРОШУ:

1. Произвести раздел совместно нажитого имущества, определив мою долю и долю ответчицы равными 1/2 от общего имущества супругов.

2. В счет указанной доли обязать ответчицу выплатить мне стоимость моей доли - 50 000 рублей (Пятьдесят тысяч рублей), признав за ответчицей право собственности на легковой автомобиль марки ВАЗ21093, серебристый желто-зеленый, 2002 года выпуска, идентификационный номер ХТА21093023161223, регистрационный знак У 391 РТ.

3. Взыскать с ответчицы в мою пользу стоимость юридических услуг в размере 1000 рублей и госпошлины – 1600 рублей.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака.

3. Копия свидетельства о регистрации ТС.

4. Справка о рыночной стоимости.

5. Квитанция об оплате госпошлины.

6. Копия водительского удостоверения.

7. Квитанция об оплате юридических услуг.

8. Копия паспорта истца.

«____» _____________ 2009г. С.А. Гренадеров