Возможен ли перерасчет по счетчику или необходимо оплатить счет по нормативу за 2 года? Нуждаюсь в совете по написанию заявления.

• г. Самара

Могу ли я сделать перерасчет по счетчику (показаниям) или все же придется платить по нормативу за 2 года? Здравствуйте, у меня такая ситуация прислали мне за свет по нормативу за 2 года 20000. А по показаниям счетчика у меня долг 8000. В квартире долгое время не жила, доказать не могу (снимала жилье, у родствеников жили, т.к жилье аварийное) Просят принести квитанцииза последние 3 года, нашу квартиру не раз обворовывали, максимум что у меня есть последние оплаты по нормативу (платила по нему чтобы не заморачиваться) счетчик давно не считала. А когда пришли такие суммы за голову взялась. Зарегистрировалась в самарагорэнерго и мне прислали выписку с последними показаниями и когда были оплаты, чеков за 2013-14 года у меня нет, могу ли я доказать что была оплата, если в выписке с самарагорэнерго стоят суммы (оплачено). Могу ли я сделать перерасчет по счетчику (показаниям) или все же придется платить по нормативу за 2 года? Спасибо.

Подскажите как грамотнее написать заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Придется платить по нормативу - Постановление № 354

Можете сделать. Заявление пишется в свободной форме.

Доброго Вам дня, Оксана, и - удачи.

В произвольной форме пишется. Удачи Вам.

Напишите заявление в Самарагорэнерго с просьбой произвести расчет по показаниям счетчика, приложите к нему паспорт этого счетчика. Если откажут и вы не согласитесь с суммами, то пусть подают в суд.

Доказать, то , что вы не проживали в квартире, можете путем привлечения свидетелей. Обязательно приложите акт о том, что дом аварийный.