Имеются ли препятствия для утверждения мирового соглашения

• г. Волгореченск

Имеются ли препятствия для утверждения мирового соглашения, если стороны заключили мировое соглашение в процессе судебного разбирательства, где указали, что истецполностью отказывается от исковых требований, а ответчик возмещает истцу и третьему лицу с самостоятельными требованиями на предмет спора уплаченную ими гос пошлину. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Егор если вы пишите отказ от исковых требований то вам и так возвращается госпошлина из бюджета, а за мировое соглашение вы получаете половину уплаченной госпошлины, вторая половина может быть в суд. порядке определена на возврат с ответчика.

Здравствуйте.

Изложенная Вами ситуация называется "отказ от иска". Согласно же ст. 140 п.2 АПК РФ, мировое соглашение должно содержать сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств, к которым возмещение судебных расходов в данном случае не относится.

В Вашем случае истец может отказаться от иска, дело будет прекращено, уплаченная государственная пошлина возвращена. Также, Вы вправе заключить соглашение о распределении судебных расходов.