Проблемы с незаконным съемом квартиры - как защитить свои права и вернуть паспорт?

• г. Тольятти

Снимала квартиру без оформления договора, договаривались на словах с хозяйкой, что буду оплачивать на руки. Вчера, не предупредив за ранее, она пришла и заявила, чтобы я сегодня же съехала, т.к.нашлись покупатели. Пока я собирала вещи, она забрала паспорт, я это заметила, на что она сказала, что ей нужны 15 тысяч и тогда она вернет паспорт. Что мне делать. Я своевременно платила ей,и вот так не по человечески поступить. Я одна с двумя детьми и в полном отчаянии.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию по поводу хищения документа удостоверяющего личность

Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о хищении паспорта- в действиях владелицы квартиры- состав преступления по ст.325 УК РФ

Статья 325. Похищение или повреждение документов,

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы вправе срочно позвонить по телефону 02 или 002 или 112 в полицию, пойти в полицию и подать заявление о возбуждении уголовного дела.

Можете обратиться в прокуратуру района. Хозяйка квартиры не имела права совершать кражу вашего паспорта и отбирать его у вас. Споры по поводу оплаты должны решаться в суде.

Добрый день! Пишите заявление в ближайшее отделение полиции по вопросу возврата Вашего удостоверения личности. Это незаконно. По вопросу выселения ничего доказать не сможете поскольку нет договора. За защитой ваших интересов в компетентных органах можете обратиться в нашу компанию.