Проблемы с определением статуса безработного при увольнении по сокращению штата и регистрации ИП

• г. Пермь

В марте 2015 года меня уволили по сокращению штата в связи с прекращением деятельности предприятия на момент сокращения на мне было зарегистрировано ИП которое со дня открытия бездействовало. При постановке на учет в центре занятости мне сказали что я не являюсь безработным и меня поставят на учет как ищущего работу одновременно я не могу претендовать на досрочное оформление пенсии как уволенный по сокращению штата так как на момент постановки на учет мне было 58 лет. Когда я принес справку через месяц о том что ИП было закрыто мне сказали что меня сняли с учета как не пришедшего отметиться и по новому поставили на учет как безработного всвязи с закрытием ИП.Мною была предоставлена справка о заработной плате с последнего места работы где я был сокращен мне было начислено минимальное пособие. Одним словом обращался я в вышестоящие организации центра занятости так и не получил вразумительного ответа а росто отписку с указанием статей закона они так и не смогли мне сказать считаюсь я безработным уволенным по сокрашению штата или нет хотя в личном деле подшиты и справка о зарплате и копия трудовой с последнего места работы. Может я что то недопонимаю прошу вас посоветуйте как разрулить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы не являетесь безработным, уволенным в связи с сокращением, т.к. на момент сокращения у Вас было ИП. Ничего иного Вам ответить не могли и зря Вы так пренебрежительно относитесь к указаниям на статьи закона.