Разделение жилого дома судом - право 2-го собственника препятствовать ремонту и создавать отдельный вход и электричество?

• г. Санкт-Петербург

Постановлением суда принято решение о разделе жилого дома, определены части для каждого владельца. 1 й собственник должен сделать свой отдельный вход и подключить отдельное электричество, 2 й собственник грозиться закрыть общий вход и отключить электричество, соответственно попасть в половину дома для проведения ремонта 1 й собственник не сможет и пользоваться инструментом без электричества тоже. Имеет ли право 2 й собственник на основании постановления суда о разделе дома в натуре запретить пользоваться его половиной на время проведения ремонта и организации отдельного электричества и входа вторым собственником.

Ответы на вопрос (1):

Пока не произведено переоборудование и перепланировка дома в натуре, не зарегистрировано право на отдельную часть дома- не может.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании собственников МКД принято решение о необходимости проведения капитального ремонта подъезда. Выполнение ремонта будет производится с привлечением средств управляющей компании и собственных средств собственников. На 1 этаже нашего подъезда 2 квартиры выведены из жилого фонда, организацией сделан отдельный вход, но входы из подъезда не заблокированы. Имеем ли мы право на привлечение средств этой организации к ремонту подъезда в связи с отсутствием блокировки входа через подъезд и на каком основании? Или могут ли собственники потребовать от организации заложить входы, например кирпичной кладкой, для исключения возможности прохождения посетителей через наш подъезд.

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Жилой дом разделен судом на 2 выделенных помещения в 2015 году, долевая собственность прекращена. Помещения в Росреестре не зарегистрированы из-за изменения законодательства. Электричество было подключено к дому через мою часть дома, но собственник 2-ой части в мое отсутствие произвел переустройство, обрезав электричество в моей части дома и подключив только свою. Энергетическая компания отказалась подключать мою часть дома, поскольку она не зарегистрирована в Росреестре, а действия 2-го собственника считает обоснованными, поскольку он оформлен потребителем. Решения суда о разделе дома в натуре во внимание не принимаются, но и долевой собственности не усматривают. Обратилась в суд с просьбой обязать собственника 2-ой части восстановить подключение электричестива в состоянии до проведения работ. Суд отказал, поскольку не установил взаимосвязи меду новым подключением 2-го собственника и отсутствием электричества в моей части дома. Что можно сделать, чтобы подключить электричество в мою часть дома.

Вопрос такой: частный дом разделен между собственниками на две части более 30 лет назад. Общий электрический ввод оказался на стороне одного из собственников (при этом у нас отдельные электросчетчики). 3 месяца назад он его обрезал без предупреждения, оставив мою часть дома без электричества. Столб, от которого подводится электричество к дому, находится на его территории, но электрификация производилась много лет назад, при согласии всех собственников. Сделать отдельный ввод от этого столба на мою часть дома сосед не дает. Других путей электрификации моей части дома нет. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации законно подключить электричество к моей части дома, неужели отсутствие у меня света законно и я не имею права на пользование электричеством? Спасибо!

Планирую купить нежилое помещение без отдельного входа Вход в него производится через другое нежилое помещение. Дом 5-ти этажный жилой. Имеют ли право другие собственники запретить вход через их помещение. И можно ли сделать отдельный вход с улицы в случае отказа жильцов через суд.

В жилом доме с общедолевой собственностью выделены в натуре жилые комнаты. Т.О. дом разделен на 2 части у каждой половины свой вход и с вои коммуникации. 1 из собственников хочет прекратить право общедолевой собственности и признать дом многоквартирным. Возможно ли решение конфликта путем присвоения отдельного адреса обоим собственникам и признания каждой доли как отдельной собственности без признания многоквартирной.

Дом в долевой собственности, по половине каждому владельцу с 1986 года. В 2000 году доли проданы другим собственникам. Одним из которых я являюсь собственником. В натуре моя половина не выделена. Вход отдельный, участок огражден. В суд обращаться не хочу, думаю продать. Как новый собственник сможет что-то достроить, если нет выделения в натуре? Сосед уже построил на своем участке дом без моего согласия и хочет снести свою половину под общей крышей старого дома тоже без моего согласия? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в деревне в собственности 1/2,условно разделен. Счетчик электричества находится на стороне второго владельца. Доступ к электричеству ограничен, провод обрезан, хотя раньше электричество было во всем доме. В заявлении в суд надо указать раздел лицевого счета или определение права пользования электричеством.

В 1998 постановлением администрации был перевод жилого помещения в нежилое под магазин без устройства отдельного входа. В настоящее время возникает ряд вопросов связанных с правами собственников жилого дома. Имеется ли возможность потребовать от собственника нежилого помещения выполнить отдельный вход в данное помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение