Конфликт в жилом доме - выделение жилых комнат и прекращение общедолевой собственности

• г. Оренбург

В жилом доме с общедолевой собственностью выделены в натуре жилые комнаты. Т.О. дом разделен на 2 части у каждой половины свой вход и с вои коммуникации. 1 из собственников хочет прекратить право общедолевой собственности и признать дом многоквартирным. Возможно ли решение конфликта путем присвоения отдельного адреса обоим собственникам и признания каждой доли как отдельной собственности без признания многоквартирной.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте!

К сожалению, дом (даже фактически разделенный между двумя собственниками) является единым объектом недвижимости. Для получения самостоятельного объекта возможен только описанный Вами путь: признание дома многоквартирным, с присвоением отдельных почтовых адресов каждой квартире.