Ветеран, уже воспользовавшийся правом приватизации жилья в 1993 году, хочет улучшить свои жилищные условия. Сможет ли он повторно приватизировать свое жилье по договору соцнайма?

• г. Санкт-Петербург

Ветеран (блокадник) стоял на очереди, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. По 714 Указу Президента получает сейчас жилье по договору соцнайма. Сможет ли он его приватизировать (оформить в собственность), если он уже использовал один раз это право в 1993 году?

Ответы на вопрос (1):

Улучшение жилищных условий может происходить по договору мены без доплаты, что позволит блокаднику получить большее жильё взамен меньшего сразу в собственность. Может быть предоставлена субсидия на покупку жилья, при этом при расчёте субсидии будет учтено имеющееся в собственности жильё. Если будет предоставлена квартира по договору социального найма, то приватизировать её сам блокадник не сможет, т.к своё право однократного участия в приватизации уже использовал. Однако размер квартиры, как правило, позволяет вселить члена семьи, который своё право приватизации ещё не использовал и с согласия нанимателя может приватизировать квартиру на своё имя.