Как перевести пенсию мамы из Ивановской области в Москву - первые шаги

• г. Москва

Я хочу перевезти маму к себе, на постоянное место жительства, она проживает в Ивановской области, в деревне, я проживаю в Москве. У меня вопрос, с чего начать, мне нужно перевести её пенсию в Москву, куда я должна обратиться сначала? Мне нужно обращаться в отделение пенсионного фонда по предыдущей маминой регистрации, или когда её перевезём,обратиться в свой районный пенсионный отдел? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

когда перевезете маму - ставьте ее на рег.учет, автоматически она снимается с рег.учета по прежней прописке

обратитесь в ПФ по месту жительства - они запросят документы