Утром меня вызвали в отдел милиции и сообщили, что на меня поступило заявление.

• г. Барнаул

Гуляли с женой по парку. Собрался позвонить в такси, чтобы уехать домой, но на телефоне не было средств для звонка. Спросил у незнакомого парня, проходящего мимо, телефон. Ему не понравился мой грубый тон, после чего он ударил меня кулаком в области уха. я нанес ему ответный удар по носу. Он упал, я прижал его к земле, чтобы он не встал, т.к. я не хотел продолжения конфликта. Мы с женой отошли и направились к выходу парка, чтобы уехать домой. Утром меня вызвали в отдел милиции и сообщили, что на меня поступило заявление. Судя по медицинским показаниям, у него ушибы переносицы.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что здесь чистой воды побои (дело частного обвинения) доказывать факт избиения придется непосредственно пострадавшему в мировом суде.