Мы получили новую квартиру по переселению из ветхого жилья, проживаеми в ней 1 год.

• г. Новосибирск

Мы получили новую квартиру по переселению из ветхого жилья, проживаеми в ней 1 год. На данный момент мы приватизировали её. Можем ли мы обменять данную квартиру на другую - меньшую площадью. Слышала, что нужно будет платить налог большой. В каких случаях налог не платится?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. С уважением, Моисеев М.С.