1. Имеет ли следователь право требовать оригинал договора от потерпевшей для проведения экспертизы почерковедческой?\n2. Можно ли предоставить копию договора, заверенную нотариусом, в качестве ос

• г. Краснодар

1. я потерпевшая. Имеет ли право следователь требовать от меня оригинал договора. Для проведения экспертизы почерковедческой - если обвиняемый от своих слов не отказывается. Могу я оригинал не предоставлять следователю и чем это мотивировать? 2. Если копию договора заверить натариусом-будет ли это основным документом для гражданского иска?

Ответы на вопрос (4):

вы обязаны выполнить требование следователя.

Имеет право изять для экспертизы

Здравствуйте. Обязаны предоставить оригинал. По копии экспертиза не делается.

Удачи Вам.

возможно вы опасаетесь за его сохранность, то тогда лучше сделайте для себя нотариально заверенную копию.