Нотариальное обязательство с штрафом - как избавиться от преследования маньяка, живущего с вами без брака?
₽ VIP

• г. Пермь

Возможно ли оформить на человека, с которым я прожила более 15 лет не состояла в браке нотариальное обязательство с его стороны, чтобы он меня не преследовал (смс, звонки, слежка и т.п.) с указанием какой-либо суммы штрафа (например, 1 млн. руб.) за такой факт? Просто он маньяк точно и он "на крючке", иначе я просто не перепишу на него квартиру. Даст обязательство - перепишу на него квартиру, лишь бы меня не трогал и жил своей жизнью, а не моей.

Заранее спасибо.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (4):

Галина! Увы, такое "обязательство" не будет иметь никакой юридической силы. Кроме того, врядли Вам нотариус заверит подобный документ.

К сожалению, в России еще нет понятия "ордер защиты", существующего во многих цивилизованных странах, направленного на защиту в прошлом близких людей друг от друга. Наше государство пока еще не осознала необходимость своего рода изоляции бывших партнеров, поэтому преступность в россии пока еще на высоком уровне, и преступность в семье, в частности. Такое обязательство не будет иметь силы, но если оно "обяжет" Вашего бывшего супруга к чему бы то ни было, составить его можно, хотя бы для себя.

Уважаемая Галина, г.Пермь!

Я не исключаю, что вы сможете за большие деньги найти нотариуса, который удостоверит подобное Соглашение-обязательство, но дело в том, не существует правовой базы, позволяющей такое Соглашение-обязательство принудительно исполнять.

По данному вопросу вам следует обратиться в правоохранительные органы.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2010г

23:30 уф.вр.

данное соглашение вне закона в РФ