Сотрудничество со студентами на производственной практике - вопросы заключения договора и оплаты

• г. Екатеринбург

Мы хотим взять на предприятие студентов для прохождения производственной практики (штукатур-маляр). Должны ли мы со студентами заключить гражданско-правовой договор и оплатить практику?

Мы хотим, что бы они проходили практику без оплаты.

Ответы на вопрос (2):

практика -это еще не выполнение трудовых обязанностей и ТК здесь не при чем

При отсутствии договора с учебным заведением со студентами на время прохождения производственной практики возможно заключение как договоров, предусматривающих оплату труда (трудового договора, договора подряда или оказания услуг), так и договоров без оплаты труда. Во втором случае предмет договора может быть сформулирован как "организация производственной практики". То есть не практикант оказывает предприятию "услугу", а наоборот, организация - практиканту.

но если уж оформлять студента, то тогда на него, равно как и на других сотрудников, распространяются все права и обязанности согласно ТК

Евгения, организация может заключить со студентом трудовой или гражданско-правовой договор на время прохождения им практики при условии, что он будет выполнять в интересах организации какие-либо работы или оказывать ей услуги.

Если практика не предполагает выполнения студентом каких-либо работ в интересах организации (например, он знакомится с производством, изучает организацию производственного процесса), то ни трудовой, ни гражданско-правовой договор не заключается, соответственно, и не выплачивается заработная плата (вознаграждение) (ст. 129 ТК РФ, ст. ст. 711, 781 ГК РФ).