Что грозит мне, если меня остановят сотрудники ДПС на мопеде 125 см^3, несмотря на мои права и допустимую мощность?

• г. Самара

Мне 17 лет, у меня есть права на вождение мопедом до 50 сс^3, что будет если меня остановят сотрудники ДПС на мопеде 125 см^3? При этом у меня будет шлем, страховка и права на мотоцыкл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вождение будет расценено как управление транспортным средством без прав.

ст.12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.