Нужно ли официально заверенное согласие от отца ребенка, если ребенок летит на отдых на Кипр с мамой? Спасибо.

• г. Щелково

Нужно ли официально заверенное согласие от отца ребенка, если ребенок летит на отдых на Кипр с мамой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При отъезде ребенка из Российской Федерации с кем-то из родителей, нотариально заверенная доверенность о согласии второго супруга по закону не нужна. Разрешение подразумевается, если только второй родитель не напишет заявление о том, что он против выезда своего ребенка за пределы страны.

Въезд в страны Шенгенского соглашения в обязательном порядке требует предоставления соглашения.

Точную информацию о порядке въезда следует уточнять в представительстве государства, куда совершается поездка.