На какой максимальный срок можно оформить временный ввоз личного автомобиля на территорию РФ.

• г. Рига

На какой максимальный срок можно оформить временный ввоз личного автомобиля на территорию РФ. Я - гражданин РФ, постоянно проживающий в Латвийской Республике (далее в тексте ЛР). Автомобиль зарегистрирован в ЛР.

Читал в одном из постановлений Правительства РФ, что можно ввозить на срок не более 6 месяцев, если необходимо дольше, то можно продлить в органах ГИБДД. Здесь http://www.rian.ru/spravka/20100225/210771970.html эта информация подтверждается.

Летом 2009 года сотрудник российской таможни на сказала, что максимальный срок - 15 дней, несмотря на то, что полис ОСАГО у меня был сделан на 1 месяц и я до оформления Удостоверения Временного ввоза транспортного средства пояснил, что буду в России 21 день.

Кому верить?

Очень надеюсь получить от Вас правильный ответ, желательно с указанием номера статьи закона, постановления или правил.

Заранее благодарен!

Дмитрий Зайцев.

Ответы на вопрос (1):

Статья 271 Таможенного кодекса, регулирующая временный ввоз транспортного средства не устанавливает срок ввоза. Транспортное средство должно быть вывезено не замедлительно по окончанию транспортной операции, для которой ввезено в РФ. Срок может быть установлен в исключительных случаях таможней с учетом всех обстоятельств ввоза.