Сокращение штатной единицы старшего воспитателя и возможная компенсация при увольнении - правомерно ли это и что полагается работнику?

• г. Тольятти

В нашем учреждении новое руководство решило сократить штатную единицу старшего воспитателя, дало работнику уведомление за 2 месяца, где предлагается уволиться или перейти на должность воспитателя. Правомерно ли это. если да, то полагается ли работнику компенсация при увольнении.

Ответы на вопрос (2):

Зравствуйте Гулия!

В уведомлении за два месяца должно быть сказано что должность старшего воспитателя будет сокращена, предложены вакансии, и должно быть указано, что при отказе от занятия предложенных вакансий работник будет уволен по сокращению штата, но никак не "предлагается уволиться".

В случае увольнения по сокращению штата работнику выплачивается компенсация за отпуск (если имелось а него право) выходное пособие в размере месячного заработка. Также имеется возможность от работодателя получать среднюю зарплату за второй и третий месяц, если Центр занятости не трудоустроит работника.

Уважаемая Гулия !

Вам следует в первую очередь ознакомиться со статьями 180, 178 Тру-

дового кодекса РФ ( см. ниже выписку ихз этих статей ):

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации орга-

низации, сокращении численности или штата работников

организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме-

сяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового до-

говора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81

настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работни-

ков организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса )

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере

среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месяч-

ный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня

увольнения ( с зачетом выходного пособия ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по

решению органа службы занятости населения при условии, если в двухне-

дельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был

им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

Всего Вам доброго.