Угроза ответственности - Как защитить свое имя и достоинство при подставе о списании несуществующего оборудования?

• г. Чита

Я, как руководитель учреждения, получила документы на списание оборудования от одного из своих подразделений. Были представлены акт комиссионного. Осмотра о том, что оборудование неисправно, акт от фирмы, выполняющей ремонт оборудования, что оно не подлежит ремонту. На основании всего представленного мной принято решение о списании. Позднее в полицию поступило заявление, что списали то, чего вообще не было, а председатель комиссии теперь уверяет, что это я ему дала такое указание. Думаю, что и все остальные, поставившие подписи, будут говорить, что так и было, так как понимают, что и на них лежит ответственность. Фактически, меня просто подставили, а теперь меня могут привлечь к ответственности за мошенничество. Я проверила-фирма не выдавала такого акта, документ подложный. Но доказать в суде, что я не знала об этом будет невозможно, така как все будут клеветать. Я готова возместить ущерб, так как не хочу порочить свое имя и достоинство, но будет ли в этом смысл? Организация, в которой я работаю, при возмещении ущерба может и не писать заявление для привлечения меня к ответственности, а может и писать. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации необходимо адвокату на месте разбираться в ситуации.

Заочное консультирование возможно лишь на начальном этапе.

Спросить
Пожаловаться

Наймите хорошего адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь работника к материальной ответственности, если им был причинен ущерб работодателю, в ходе своей трудовой функции. Но причиной ущерба послужило то, что он при ремонте использовал неисправное оборудование (о том, что оно неисправно он не знал)?

Я работал в фирме, официально проведен не был, ни записи в трудовой ни трудового договора, но есть свидители которые подтвердят факт работы. По акту приема передач мной было принято оборудование, в акте указано, что я являюсь работником фирмы. Оборудование пропало, через 2 недели после моего ухода, об уходе я уведомил директора в устной форме. Сейчас на меня фирма подала иск в суд о взыскании стоимости оборудования. Законны ли претензии фирмы? Какие можно применить контр меры?

Мною был продан магазин с товаром и оборудованием, написаны расписки о получении денег но в расписке указано что просто за оборудование и товар магазина, кроме моего оборудования было и поставщиков, на что был составлен акт приема передачи тмц с указанием оборудования принадлежащего поставщикам с их перечислением, позднее покупатель в виду своих обстоятельств магазин не смог вывести в прибыль и закрыл, оборудование поставщики забрали, а теперь им подан иск о возмещении ущерба ГС, а ранее подано заявление в полицию по 156 ук, якобы я обманным путем продал убыточный бизнес и оборудование которое мне по факту не принадлежит, но полиция отказала в виду отсутствия состава преступления, теперь назначено заседание в ГС по иску о возмещении ущерба, какие мои действия подскажите пожалуйста?

Как председатель комиссии по списанию, я составляю и подписываю акты ТОРГ 16.

А руководитель предприятия затем утверждает их своей подписью.

Однако сейчас, руководство решило, чтобы я же расписывался в акте еще и за руководителя предприятия (по доверенности). Правомерно ли это? Может ли председатель комиссии по списанию расписываться не только за себя, но и ставить утверждающую подпись за руководителя?

И если действительно может, то не накладывает ли подпись за руководителя какой либо дополнительной тяжелой ответственности? Откуда ждать подвоха? Правомерно ли, если акт списания ТОРГ 16 и подписывает и утверждает одно и то же лицо - председатель комиссии по списанию?

Обязательно ли личное присутствие председателя комиссии по списанию брака на осмотре комиссией товара, подлежащего списанию? Может ли председатель подписывать акт списания без личного присутствия при осмотре товара комиссией, основываясь на подписях акта членами комиссии?

Здравствуйте. Работал на фабрике через аутсортинговую фирму, по неосторожности разбил товар, нанес фабрике ущерб на сумму 9000 рублей... фабрика эти деньги, за причиненный мною ущерб, удержала с аутсортинговой фирмы в которой я работаю, теперь эта фирма требует с меня возместить ей 9000.. что будет если фирма подаст на меня в суд? есть ли у них какие то законные основания отсудить у меня эту сумму? Подчеркну что я не подписывал договоров о своей материальной ответственности...

Была приемка оборудования на баланс организации, мной была поставлена подпись что оборудование соответствует перечню в акте. Я не являюсь материально ответственным лицом.

Вопрос: Какую ответственность я буду нести при повторной приемке оборудования эксплуатирующей компанией, если оборудование не будет соответствовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказал оборудование в фирме. Заказ производил через сайт этой фирмы предварительно уточнив комплектацию оборудования. Получил счет на оплату в PDF формате, оплату произвел по безналичному расчету через ИнтернетБанкинг. Оплатил доставку транспортной компании. При осмотре оборудования оказалось, что в оборудовании не хватает некоторых узлов, которые необходимы при работе. В комплектации оснастки, которая была заранее уточнена, также отсутствовали некоторые компоненты. Тоже самое оказалось и с комплектом инструмента для обслуживания оборудования.

На следующий день я известил фирму-продавца, отправив письмо на Е-мейл, о несоответствии комплектации, но ответа так и не получил.

(Фирма находится в другом городе).

На руках у меня:

1. Распечатанный счет, в котором указаны реквизиты фирмы и сумма к оплате.

2. Документ об оплате услуг транспортной компании.

3. Товарно транспортная накладная на доставку оборудования.

Понадобится ли выписка из Банка, через программу которого я производил оплату счета?

Могу ли я подать в суд о возмещении морального ущерба на фирму, приславшую мне товар ненадлежащего качества и комплектацией отличающийся от заявленной?

Фирма пожала заявление в налоговую на возврат налогов по работникам, которые по факту не знакомы руководителю фирмы вообще. То есть это и не работники, а неизвестные директору лица. Дело в том, что учёт фирмы вела аудиторская компания, которая для стажа пооформляла неизвестных руководителю этой фирмы людей. Трудовых договоров с этими людьми естественно руководитель этой фирмы не подписывал. Подал сначала в полицию на эту аудиторскую фирму. Но дело закончилось ничем. Фирма аудиторская мастерски ушла от ответственности. И правоозранители дальше рыть не стали. Далее этот руководитель подал в налговую заявление на возврат переплаченых страховых взносов по неизвестным ему людям, поскольку эти взносы не должны были платиться, так как данные люди ему неизвестны. Налоговая в возврате отказывет, однако нашла эту самую афирестическую аулиторскуб фирму и самое интересное, что эта фирма предоставила налоговой Копии договоров трудовых, подделав подпись руководителя той фирмы! И налоговая на основании поддельных докумертов:1. - не даёт эти документы от фотографировать. 2. Дело дальше не передаёт (как вариант на экспертизу подписи в трудовом договоре). 3. В возврате налогов пока негласно отказывает. Вопрос: как заставить налоговую передать дело в обэп, чтоб привлекли к ответственности аулиторскую фирму? Как взять у налоговрй фото документов с поддельной подписью?

Был заключен договор аренды помещений и оборудования, актов приема-передачи не было. Сейчас срок аренды закончился, пытаемся сдать по акту приема-передачи оборудование взятое в аренду и вывести свое оборудование. Наше оборудование не выпускают, арендованное оборудование не принимают, требуя сначала провести ремонт арендованного оборудования, требуют составить акты, хотя первоначально их и не было. Вправе ли арендодатель требовать составления актов приема-передачи, ремонта своего оборудования и удерживать наше в залог (как гарантию проведения ремонта) если первоначально при заключении договора не было акта приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение