Риск изъятия квартиры государством и штрафы при переоформлении собственности через 8 лет после смерти одного из собственников

• г. Жуковский

Ситуация такая. В одной квартире прописана мать и дочь (что касается собственности документы утеряны даже в соответствующих инстанциях, скорее всего собственность была оформлена на мать). Мама умирает и дочь несколько лет не занималась документами по переоформлению собственности на себя. Есть ли риск, что квартира может быть изъята государством или еще кем-то? какие штрафы могут встретиться на пути оформления спустя 8 лет после смерти одно из собственников (матери)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Документы наверняка должны быть в архивах (если дом находится не в зоне боевых действий, там архивы могли не сохраниться). Штрафы могут быть только при неуплате налогов на имущество, но они небольшие.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Начать нужно с обращения к нотариусу, чтобы выдал свидетельство о праве на наследование по закону.

Учитывая, что нет документов, он откажет.

И что в Вашем вопросе означает "одного из собственников"? Кто другой?

Спросить
Пожаловаться

Мать и дочь имеют долевую собственность в одной квартире, но у дочери есть еще одна квартира в ее собственности, подскажите, пожалуйста, как лучше оформить документы чтобы дочь осталась одной квартиры собственником, а мать – другой.

Где меньше затрат по времени оформления документов и по деньгам: 1)обмен квартир между дочерью и матерью или 2) оформление дарственных и какие нужны для каждого случая документы предоставить и куда?

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

После смерти отца квартира приватизирована на мать и одну дочь в совместную собственность (дочь прописалась в этой квартире после смерти отца), дочь живет отдельно, есть квартира в собственности. С матерью же проживала после смерти отца вторая дочь (прописана в другой квартире, которая в собственности). Мать умирает. Как делится доля матери по закону? У первой дочери остается в собственности 1/2 квартиры и половина от 1/2 части квартиры матери и половина отходит второй дочери? Имеет ли значение, что вторая дочь фактически проживала в этой квартире? Обе пенсионерки, вторая дочь была вынуждена уволится в прошлом году, чтобы ухаживать за матерью.

В моей семье сложилась такая ситуация: мама, являясь собственницей квартиры, хочет передать квартиру в собственность мне по договору дарения. В этой же квартире прописаны я, мама и мой отец. Вопрос: 1)может ли право собственности не быть оформлено в связи с отказом отца?

2)какие документы необходимо собрать для заключения договора даренияи переоформления права собственности?

3)какие дальнейшие действия необходимо предпринять для оформления права собственности?

Моя мама переоформляла свидетельство о праве собственности на квартиру после смерти моего отца. Мама прописана в этой квартире. Квартира была оформлена в долевую собственность пополам с умершим отцом. Мама пенсионерка, ветеран труда, 75 лет. Сколько она должна заплатить при оформлении свидетельства на право собственности на квартиру? Стоимость квартиры около 1200 тыс руб.

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Мой брат несколько лет назад прописал свою дочь (12 лет в настоящее время) в квартире мамы (частная собственность), после его трагической смерти, Мама договором дарения передала квартиру мне. Могу ли совершать какие либо действия с этой квартирой? Так же известно что скорее всего дочь брата прописана в другом городе у своей матери (брат и она долгое время уже в разводе) Как узнать где еще может быть прописана дочь брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности (после приватизации) есть квартира, где прописаны я,мой несовершеннолетний сын и моя мама. К маме постоянно приезжает её младший сын, с которым у меня конфликтные отношения (мама ему подарила дом, а ему мало). Я хочу разменять через куплю-продажу эту квартиру на две, себе и маме. Но я хочу, чтобы обе квартиры были у меня в собственности. Могу ли я быть прописан в одной квартире и быть её собственником, также быть собственником второй квартиры, где будет прописана мама?

Ситуация такая: в приватизированной квартире проживают пожилые родители и дочь, все являются собственниками. Родители полагают, что квартира после их смерти перейдет дочери, (одной из собственников) и не хотят писать завещание. Но есть еще одна дочь, которая не является собственником квартиры.

Вопрос: после смерти родителей, квартира перейдет третьему собственнику или будет делиться между двумя детьми?

Квартира оформлена на мать, она алкоголик. Прописаны в квартире: мать, я (дочь-30 лет) и мой сын (12 лет). с сыном проживаю в другой квартире уже 7 лет. После смерти гражданского мужа, мать стала пить еще больше. За квартиру не платит уже почти год. очень переживаю, что государство переселит ее в ветхое жилье и заберет благоустроенную квартиру, или еще хуже, она подпишет какие-нибудь документы в пьяном состоянии. Что сделать мне, как переоформить все документы на себя и стать единственным собственником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение