Банк взломал квартиру по решению суда - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Салехард

Квартира по решению суда перешла в собственность банка. Есть решение о выселении. Не дожидаясь исполнения решения судебными приставами по выселению, сотрудники банка (по голосам - трое) взломали замки и повредили дверь. Не удалось сразу вломиться в квартиру только лишь потому, что дверь была железная и прочная. Я с несовершеннолетней дочерью находились дома (в этой квартире мы по-прежнему зарегистрированы) и, услышав грохот и шум, стала вызывать полицию. Взломщики сначала орали за дверью, что вызывай хоть прокурора!, и продолжали ломать замки, затем спешно собрав инструменты, убрались. Я написала в ОВД заявление о совершении преступления. Заявление передали участковому, который, вызвав меня, стал обвинять в незаконном пребывании в чужом жилом помещении и утверждать, что взлом двери правомерен, так как собственник делает все, что хочет!. Подскажите, что я могу предпринять в этой ситуации по защите своих прав? Понятно, что банк не оставит нас в покое, хотя я подала заявление в суд на отсрочку по выселению.

Ответы на вопрос (3):

На действия участкового обратитесь с жалобой в прокуратуру. Пока нет исполнительного производства, пока пристав не вынес постановление о возбуждении ИП и не направил Вам, где четко будет прописано о том, что Вам предлагается добровольно исполнить решение суда, любые действия, попытки банка выселить Вас самостоятельно незаконны.

Жалоба в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Вам нужно написать прокурору жалобу на незаконные требования полиции.

Ст. 124 УПК РФ даёт прокурору 3 дня на ответ.

Пока приставы исполняют решения судов.

А не полиция и не сотрудники банка.

Здравствуйте. Ничего не сможете сделать, выселяйтесь. Есть решение суда, согласно ст 13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.