Можем ли мы рассчитывать на УДО и какие документы для этого необходимы.

• г. Красноярск

Мой сын осужден по статья 162 часть 2 сроком на 5 лет 8 мес. В местах лишения свободы пробыл уже 2 года 3 мес. Но к сожалению за это время заработал ПКТ (6 мес) и СУС (1 год) Мы с мужем неработающие пенсионеры. Пенсии минимального размера. На иждивении еще младший сын учится в институте на 1-ом курсе. Можем ли мы рассчитывать на УДО и какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Римма!

Исходя из норм Уголовного кодекса РФ, по ч.2 ст.162 УК РФ Ваш сын (или его адвокат) имеет право ходатайствовать на УДО только после отбытия половины назначенного судом наказания в виде лишения свободы: в Вашем случае - после отбытия 2 лет 9 мес. Для этого необходимо обязательно: его личное согласие, заверенные копии приговора и, если имеются, то дополнительно копии кассационного и надзорного определения. Характеристика с мест лишения свободы и заключение администрации учреждения самим подавать необязательно, так как они в любом случае будут истребованы судом и представлены в суд соответствующими должностными лицами. По Вашему желанию можно и представить дополнительные документы, например: справки с места жительства, о состоянии здоровья, материальном и семейном положении и т.д. и т.п. В то же время, необходимо по Вашему случаю сказать следующее: согласно ч.8 ст.117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в случае применения к осужденному строгих мер дисциплинарного наказания (как в Вашем случае), наказание читается погашенным только по истечении одного года после вынесения. Это в этом случае, если он не совершит нового. Однако этот процесс можно ускорить, если Ваш сын получит от руководства колонии поощрение, которое снимет предыдущее взыскание. Поэтому исходя из сказанного, рассчитайте, когда у Вашего сына истечет этот год и попробуйте подавать на УДО (лично сыном или его адвокатом). Близкие родственники (законные представители) могут подавать на УДО - только в интересах несовершеннолетних осужденных.

С ув. адвокат Халиков Р.Ф.