Как разрешить проблему с отсутствием горячей воды после отключения и неправильным начислением в квитанциях

• г. Приозерск

Не могли бы вы мне помочь разобраться и подсказать что делать. Ситуация такова: лет 10 назад нам отрезали горячую воду за неуплату. Пришли два сантехника и срезали часть трубы горячего водоснобжения. Я на тот момент была беременна, растерялась и не спросила никаких бумаг. Да и они не предоставили. Долг большой... платить было не с чего, поставили водонагреватель. В квартире прописано 6 человек, а живу я одна с сыном. Братья снимают не официально, сестра с мужем живёт, мама тоже с мужчиной. На сегодняшний день у меня денежная ситуация более менее наладилась (сын подрос) и я хочу заняться квартирой. Начала с квитанциями разбираться. Оказывается, воду обрезали, а в квитанциях, как начисляли, так и начисляют, больше половины кварплаты. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, к кому бежать?

Ответы на вопрос (1):

1.Напишите в управляющую организацию (или ТСЖ, что там у Вас) письмо с требованием снять начисления за воду по той причине, что эта коммунальная услуга Вами не потребляется.

Если не пересчитают, то можете потребовать это через суд. Правда, при этом придется доказывать то, что я указал ниже.

В любом случае начисления до марта 2013 года находятся за пределами сроков требования (сроков исковой давности) и точно должны быть сняты.

2. Напишите в жилищную инспекцию о незаконности действий тех сантехников по демонтажу трубы. Ограничение услуги производится в определенном порядке. Наверняка, управляющая компания ее нарушила. Во всяком случае, если они не докажут, что действовали в установленном порядке, то им придется своими силами восстановить трубу.