Я хочу уйти на не полный рабочий день по беременности! Что мне для этого надо? Заранее большое спасибо!

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Причём при работе на условиях неполного рабочего времени допускается как установление ему неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, так и сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.

Свои пожелания о режиме неполного рабочего времени работник должен изложить в письменном заявлении на имя работодателя. В случае отсутствия у работодателя возражений, на основании заявления работника работодатель готовит письменное дополнение к трудовому договору, в котором устанавливает график работы работника.