Отсутствие подписи прокурора и печати в копии обвинительного заключения - нарушение и основание для возвращения дела на устранение

• г. Казань

Ответьте пожалуйста. Мне вручена копия обвинительного заключения. Но в данной копии отсутствует подпись прокурора и печать. На месте подписи стоит п/п. Является ли это нарушением и является ли это основанием для возвращении уголовного дела прокурору для устранения нарушения.

Ответы на вопрос (7):

нет, это не нарушение

Здравствуйте. Нет, не является. Это всего лишь означает, что Вам его не вручили надлежащим образом. А вот если в материалах дела, которое направлено в суд, то же самое, то является. А Вам просто должны вручить еще раз уже подписанное и утвержденное за неделю до судебного заседания.

Удачи Вам.

Статья 220. Обвинительное заключение

1. В обвинительном заключении следователь указывает:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 марта 2010 г. N 19-ФЗ пункт 5 части 1 статьи 220 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 марта 2010 г. N 19-ФЗ пункт 6 части 1 статьи 220 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

2. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.

3. Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления.

4. К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 40-ФЗ в часть 5 статьи 220 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. К обвинительному заключению также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа, по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ в часть 6 статьи 220 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору. В случаях, предусмотренных статьей 18 настоящего Кодекса, следователь обеспечивает перевод обвинительного заключения.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Когда обвинительное заключение не вручено, а дело уже в суде, суд сам вручит Вам обвинительное заключение и назначит судебное заседание.

Так если считается, что обвинительное заключение мне не вручили надлежащим образом, то является ли это основанием для возврата дела прокурору

Так если считается, что обвинительное заключение мне не вручили надлежащим образом ( в копии врученной обвиняемому отсутствует подпись прокурора), то является ли это основанием для возврата дела прокурору

Да. Согласно пункту 2 части 1 статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса РФ