Хирург выписала мне больничный лист и сказала, что несмотря на справку и больничный лист, соседям ничего не будет.

• г. Дмитров

Я поссорилась с соседями. В результате ссоры они меня избили. На шум сбежились другие соседи, которые увидели действующих лиц ссоры и кровь на моих руках, которая текла из ран, полученных в результате того, что я закрывалась руками от ударов палкой. Сам процесс избиения они не видели. Я сразу же вызвала милицию, написала заявление, поехала в травмопункт по месту прописки, получила справку о полученных повреждениях. В рабочий день пошла в поликлинику к хирургу. Хирург выписала мне больничный лист и сказала, что несмотря на справку и больничный лист, соседям ничего не будет. Чтобы их наказали, необходимо проведение судмедэкспертизы. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Данное дело является уголовным делом частного обвинения. Вам надо зафиксировать побои в медицинском учреждении, собрать все другие доказательства того, что произошло, подать заявление в суд, самостоятельно в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.