В общем эту квартиру тянут пенсионеры (коммунальные платежи и обслуживание), никакой поддержки со стороны дочери и внучки нет.

• г. Нижний Новгород

Мой вопрос касается социального найма жилья. Мои родственники проживают в квартире по соц. найму. В квартире прописаны 4 человека: наниматель, ее супруг, дочь и внучка. Все совершеннолетние и дееспособные. Дело в том, что наниматель и супруг на пенсии, дочь нигде не работает уже более 20 лет (то приходит, то уходит, пьет, правда в последнее время постоянно появляется дома), а внучка работает и учится на заочном отделении. В общем эту квартиру тянут пенсионеры (коммунальные платежи и обслуживание), никакой поддержки со стороны дочери и внучки нет. В связи с этим вопрос: имеют ли они право выписать из квартиры дочь и внучку, т.к. давно уже живут как в коммунальной квартире (постоянные скандалы и т. д.). Хотелось бы, чтобы пожилые спокойно свой век дожили, тем более что квартиру они заработали своим трудом и здоровьем? Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации?

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте! Нет, выселить и снять с регистрационного учета дочь и внучку врядли получится. А по основаниям неоплаты за ЖКУ с иском в суд может выйти только наймодатель (местная администрация). Но родители могут обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за ЖКУ, после чего получат отдельные квитанции и будут платить только за себя.

С уважением,

Харченко О.В.