Вопрос оплаты больничного листа после отстранения от работы по состоянию здоровья и проведения операции

• г. Хабаровск

Если меня отстранили от работы по состоянию здоровья до операции, операция была сделана был открыт больничный лист он оплачивается? Больничный не приняли сказали если отстранен больничный не оплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При нетрудоспособности, наступившей в период простоя, изначально отсутствует факт утраты работником заработка, поскольку за период простоя за работником частично сохраняется заработная плата (то есть страховой случай наступил в период сохранения заработной платы, в связи с чем, отсутствует факт ее утраты). При этом, если нетрудоспособность сотрудника продолжается и после простоя, пособие за период болезни после окончания периода простоя назначается и исчисляется в общеустановленном порядке.